На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мошенники начали распространять вирусы с помощью Чемпионата мира по футболу

В Интернете активизировались виды мошенничества, в ходе которых эксплуатируется тема Чемпионата мира по футболу 2014 в Бразилии.

Киберпреступники всегда использовали значимые спортивные события в своих интересах. Однако на этот раз они  не просто эксплуатируют известные приемы обмана пользователей, но делают это максимально профессионально, создавая фишинговые домены с SSL-сертификатами, используя цифровые подписи и взломанные базы данных клиентов онлайн-сервисов по продаже билетов, сообщает пресс-служба «Лаборатории Касперского», специализирующейся на разработке антивирусных программ.

По данным «Лаборатории Касперского», бразильские фишеры совершенно официально регистрируют домены с названиями широко известных брендов, в частности компании-представителя Visa в Бразилии или Mastercard. Более того, они покупают SSL-сертификаты у сертифицирующих органов, таких как Comodo, EssentialSSL, Starfield, Register.com и других. Сами фишинговые порталы при этом выглядят очень стильно и правдоподобно – очевидно, что в их разработке принимали участие профессионалы.

Злоумышленники, избирающие более адресный подход, рассылают интернет-пользователям письма с сообщениями о том, что они выиграли билеты на матч в рамках Чемпионата мира по футболу. Получить билеты, по уверениям мошенников, можно, пройдя по ссылке в письме или открыв приложенный документ. Разумеется, никаких билетов там нет и быть не может – вместо этого доверчивый пользователь загрузит на свой компьютер банковского троянца. Схема подобного мошенничества довольно традиционна, но в данном случае бразильские киберпреступники усыпляют бдительность пользователей наличием цифровых подписей у прилагаемых документов, а также использованием корректных персональных данных человека, полученных, по всей видимости, из взломанных баз данных онлайн-сервисов по продаже билетов.

Картина дня

наверх