На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«Яндекс.Карты» захватили мир

В обновленных картах «Яндекса» появились подробные схемы большинства стран с автомобильной маршрутизацией и переведенными на русский язык названиями турсистических мест.

Во вторник «Яндекс» объявил в пресс-релизе об обновлении сервиса «Яндекс.Карты». Теперь и на сайте, и в мобильном приложении появились подробные схемы городов мира с автомобильной маршрутизацией, а сервис работает на единой платформе, позволяющей поддерживать и самостоятельно обновлять любые объемы данных.

На обновленных «Яндекс.Картах» есть подробные схемы большинства стран. Детальнее всего выполнены Европа и Северная Америка, где изображены все основные улицы, дома, городах и дороги. Кроме того, для удобства пользователей «Яндекс» перевел иностранные названия городов и популярных туристических мест на русский язык.

В компании отметили, что работа над проектом продолжалась на протяжении около полутора лет.  «Мы уже давно поняли, что неправильно рассчитывать только на поставщиков данных и нужны свои карты. Первой стала Москва, нарисованная нашими картографами в 2011 году. Сейчас у нас есть собственные детальные карты России, Украины, Беларуси и Казахстана. Они объединены с подробными картами остальных стран от нашего партнёра, чтобы пользователям было удобно «переходить» границы. Нам нужно было не просто объединить схемы стран, но и организовать хранение и быструю обработку всех данных мировой карты, так что мы полностью переписали ядро сервиса. Кроме того, мы создали свое ПО для быстрого внесения изменений в карты, потому что электронные карты очень важно обновлять часто, а существующие на рынке программы не способны осилить наши объёмы», - говорит Мария Орлова, руководитель отдела геоинформационных данных. По ее словам, теперь «Яндекс» стал «картографической компанией совершенно нового уровня».

Карты России, Украины, Беларуси и Казахстана ежемесячно обновляются картографами - на основе комментариев пользователей, информации от городских администраций и свежих спутниковых снимков. Все остальные страны, схемы которых нарисованы партнером Яндекса - компанией Navteq, изменяются раз в три месяца. Обновления происходят одновременно на веб-сервисе, в мобильных приложениях и на сотнях тысяч сайтов, использующих API «Яндекс.Карты».

Ранее с помощью «Яндекс.Карт» стало возможным записаться на прием во врачу, в салон красоты, заказать столик и забронировать другие услуги

Фото: «Яндекс.Карт»

Картина дня

наверх