На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новый робот не позволит утонуть купающимся

Появился дрон, который сможет быстро спасти утопающих в море.

Иранские  учёные разработали робота под названием Pars, который поможет спасти людей в море. В случае беды, устройство сможет доставить нуждающимся спасательный круг. Аппарат недавно прошёл испытания в Каспийском море, пишет The Verge.

Робот может находиться на борту суден, либо на берегах водоёмов. Как и большинство дронов, он использует GPS-технологии и автоматически возвращаться на базу  после завершения своей миссии.

Pars проходил ряд испытаний, целью которых было спасти человека, утопающего в 75 метрах от моря. По данным лаборатории, устройство успешно справилось с заданием за 22 секунды, почти на 50 секунд быстрее, чем спасатели. Pars также был протестирован ночью, при помощи встроенных светодиодов он смог найти и помочь пловцам. Сейчас компания ищет средства, чтобы запустить аппарат в массовое производство.

Фото: The Verge

 

Картина дня

наверх