На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Шойгу будет сотрудничать с вузом, где учатся программисты-победители

Фото: fotki.yandex.ru

Министр обороны Сергей Шойгу предложил Санкт-Петербургскому национальному исследовательскому университету информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО) в подписать договор о сотрудничестве, а в дальнейшем договор по выполнению ряда работ, связанных с обеспечением обороны страны, пишет РИА Новости.

Причина решения в том, что у ведомства очень много задач в последнее время, особенно по созданию больших массивов программного продукта по разным направлениям. «Тем более, с учетом того, что мы планируем уже в этом году начать, а в следующем завершить строительство Центра управления обороны, — отметил Шойгу. - Мы бы хотели подписать с вами соглашение. И, думаю, что уже на следующий год — договор по выполнению ряда работ, связанных с обеспечением обороны страны».

На данный момент в ведомстве есть необходимость прогнозирования и моделирования развития различных ситуаций. Для этого необходим гибкий и приспособленный программный продукт. Ректор университета, в свою очередь, отметил, что такое предложение — большая честь для университета.

Ранее Сергей Шойгу выразил надежду на работу с победителями чемпионата мира по программированию, которые занимают эти места уже в пятый раз. Именно этот факт привлек внимания министра.

Ко всему прочему появилась информация, что в конце этого года в России появится особый род войск, который будет заниматься кибербезопасностью. Основными задачами, которые ставятся перед этими войсками, станут мониторинг и обработка информации, поступающей извне, а также борьба с киберугрозами.

Картина дня

наверх