На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

LTE появится во всех городах РФ с населением более тысячи человек

Это пообещал министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров.

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров прогнозирует двукратный рост числа базовых станций мобильных сетей четвертого поколения к 2014-2015 годам. Он отметил, что в перспективе современные услуги связи появятся во всех населенных пунктах РФ с населением более 1-2 тыс. человек.

«В 2011г. было запущено 270 таких станций, в 2012г. - около 4 тыс., в 2013г. - около 10 тыс.», - цитирует Никифорова РБК. Реализация программы по развитию LTE займёт 5 лет.

Кроме того, министр выразил надежду, что в ближайшие годы появится класс недорогих смартфонов стоимостью ниже 5 тыс. руб., которые будут работать в сетях LTE. «У меня есть информация, что недорогие устройства готовятся», - отметил Н.Никифоров.

Ранее оператор «ВымпелКом» (бренд «Билайн») сообщил, что намерен запустить сеть четвертого поколения в Москве до конца 2013 года. До этого  он объявил о запуске сети четвертого поколения (LTE) в крупнейшем в России московском аэропорту Домодедово. А ранее  оператор внедрил сеть четвертого поколения по технологии LTE в городе Горно-Алтайске (столица республики Алтай) и других регионах  - Калмыкии, Ингушетии, Астраханской области и Адыгее. К концу 2015 года компания намерена обеспечить покрытие своей сетью территории, где проживает 55% населения РФ.

Картина дня

наверх