На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Антивирусному коллективному разуму исполнилось 2 года

Сейчас, через два года после запуска, этот стратегический шаг дал возможность компании позиционировать себя как первая компания, предлагающая "облачные" решения безопасности (Cloud Security).

В апреле 2009 года Panda Security предложила пользователям Panda Cloud Antivirus – первый в мире бесплатный «облачный» антивирус, работа которого целиком основана на принципе защиты «из облака» в режиме реального времени (www.cloudantivirus.com).

В настоящее время существует огромное количество образцов вредоносного ПО и их численность постоянно растет, в результате пользователи стали более уязвимы. Существует всего два варианта защиты ПК от заражений: быстрое выделение ресурсов в лабораториях для ручной обработки вредоносных ПО или автоматизация процессов обнаружения и блокировки.

Антивирусная лаборатория PandaLabs выбрала инновационный путь и разработала уникальный комплекс технологий, не имеющий аналогов в мире. Данная система основана на искусственном интеллекте, который способен не только распознавать вредоносное ПО, но и изучать его, а также адаптироваться к новым технологиям кибер-преступников.

Впервые комплекс технологий Коллективный Разум появился на рынке в 2007 году в виде небольшого бесплатного онлайн-антивируса под названием NanoScan, который обнаруживал активное вредоносное ПО в памяти компьютера всего лишь за несколько секунд. Получив высокую оценку пользователей, компания решила увеличить способности обнаружения всех продуктов линейки 2009 года при помощи данных технологий «в облаке».

В апреле 2009 года сообщество пользователей по всему миру стало, фактически, глобальной лабораторией, благодаря запуску ультра-легкого антивируса «в облаке»: Panda Cloud Antivirus (www.cloudantivirus.com).

Система Коллективного Разума может соотносить и обрабатывать новое вредоносное ПО всего за шесть минут, благодаря всем файлам, получаемым от сообщества пользователей каждый день. В результате Panda Cloud Antivirus позволяет обеспечивать наиболее эффективную защиту от новых и неизвестных вирусов с рекордно низким потреблением ресурсов ПК.

Система Коллективного Разума получает 50 000 новых файлов в день, 35 000 из которых являются вредоносными. 99,4% из них обрабатываются автоматически, оставляя всего 0,6% для работы вручную. Размер базы данных Коллективного Разума сейчас составляет более 18 000 ГБ и содержит около 26 миллионов вредоносных образцов.

“Если бы эта база знаний содержалась на компьютере пользователя, у нас бы получился идеальный антивирус, но при этом в системе вообще не осталось бы места. Коллективный Разум – это ответ на небывалый рост вредоносного ПО. Система позволяет максимально увеличить способность обнаружения, при этом влияние на производительность компьютера пользователя снижена”, - объясняет Луис Корронс, Технический Директор PandaLabs.

Коллективный Разум в цифрах

- 50 000 поступает ежедневно, 35 000 из них являются новым вредоносным ПО. 99,4% обрабатываются автоматически Коллективным Разумом, на каждый файл тратится в среднем по шесть минут.

- 52% новых вредоносных ПО, которые обработаны системой Коллективного Разума, существуют всего 24 часа.

- Система Коллективного Разума обработала 4 474 350 файлов в первом квартале 2009 года. Для того чтобы проделать это вручную понадобится 1 898 технических специалистов и 926 347рабочих часов.

- Объем базы данных Коллективного Разума сейчас 18 000 ГБ.

- Если данное количество информации разместить в текстовом формате, то она заняла бы 727 373 томов "Британской энциклопедии", или почти 33 триллиона страниц. Если эти напечатанные страницы сложить одна к другой, то они протянулись бы на девять миллионов километров, что ровнялось бы путешествию на Луну в оба конца двенадцать раз.

- И если передать эту информацию при помощи стандартного соединения ADSL, то отправка займет 1 045 дней.

Картина дня

наверх