На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экс-брокер признался в мошенничестве с акциями Apple на $1 млрд

dealbreaker.com

Бывший трейдер Rochdale Securities признался в несанкционированной покупке акций Apple на $1 млрд. Эта покупка впоследствии привела к банкротству его компании.

Приговор Дэвиду Миллеру (David Miller) будет вынесен 8 июля. Ему грозит 25 лет тюремного заключения, но срок может быть сокращен до 5-8 лет благодаря чистосердечному признанию, сообщает агентство Bloomberg.

«Обвиняемый принимал участие в мошеннической схеме, в которой он должен был либо получить огромную прибыль через несанкционированную покупку акций Apple на сумму около $1 млрд, либо, в случае провала, столкнуться с огромными потерями, которые он собирался объяснить простой человеческой ошибкой», - говорится в заявлении прокурора Дэвида Б. Фейна (David B. Fein).

25 октября Миллер разместил заказ на покупку 1,6 млн акций Apple от одного из своих клиентов. Однако, как выяснилось позже, клиент запрашивал покупку всего 1 625 акций. Миллер надеялся заработать на росте котировок, однако акции Apple упали, в результате чего Rochdale Securities потеряли $5,3 млн. Фирма опустилась ниже ограничений, установленных Комиссией по ценным бумагам, и в результате прекратила свою деятельность.

Чтобы застраховаться от убытков Rochdale, Миллер ввел в заблуждение еще одну брокерскую фирму, убедив ее купить акции Apple еще на $500 тысяч. В качестве «покупателя» выступал брокер этой фирмы. Его имя не раскрывается. 

В Комиссии по ценным бумагам схему Миллера назвали «преднамеренной, наглой и непродуманной».

Фото: dealbreaker.com

Картина дня

наверх