На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремистские сайты отключат за один час

Порталы смогут блокироваться по предписанию Генерального прокурора РФ и его заместителей.

 С 1 февраля в России сайты с экстремистской информацией станут блокировать в течение часа после получения предписания прокурора и его заместителей – в том числе, тех, кто возглавляет надзорные органы в федеральных округах.  Это подтвердил «Известиям» представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

Для этого в Роскомнадзоре разработали специальную информационную систему. С ее помощью прокуроры смогут оформить решение о блокировке сайта, а также оперативно разблокировать ресурсы после удаления экстремистского контента.

В конце этого года президент РФ Владимир Путин подписал закон, позволяющий немедленно блокировать сайты, которые содержат призывы к массовым беспорядкам и другую экстремистскую информацию.

Закон должен вступить в силу 1 февраля 2014 года. Под экстремисткой информацией понимаются призывы к беспорядкам, участию в террористической деятельности или любых мероприятиях, проводимых с нарушениями установленного порядка, а также разжигание межнациональной и межконфессиональной розни.

Законопроект расширяет перечень сайтов и ресурсов, которые могут быть подвержены досудебной блокировке. Ранее в этот список входили сайты распространяющие: детскую порнографию, информацию об употреблении наркотиков, а также информацию о совершении самоубийства.

Картина дня

наверх