На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Казахстан закрутил интернет-гайки

Согласно новому проекту закона, все интернет-ресурсы приравниваются к средствам массовой информации, передало «Радио Азаттык». Это ключевой момент в принятом законопроекте, поскольку для СМИ предполагается соответствующая уголовная и гражданская ответственность, в случае нарушения законодательства страны.

Так, поправки предусматривают полномочия генерального прокурора страны приостанавливать распространение информации через Интернет, если прокуратура сочтет ее противоречащей законодательству.

Журналистские и правозащитные организации Казахстана направили коллективное обращение к президенту Нурсултану Назарбаеву с просьбой отменить обсуждение закона в парламенте. Обращение было поддержано бюро представителя по вопросам свободы СМИ ОБСЕ, в заявлении которого отмечается, что поправки ограничивают свободу слова и не отвечают демократическим принципам.

Картина дня

наверх