На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«Ведомости» обвинили «В Контакте» в нежелании вести цивилизованный бизнес

 Управляющий директор ЗАО «Бизнес Ньюс Медиа» (компании-издателя «Ведомостей») Глеб Прозоров написал гендиректору «В Контакте» Павлу Дурову письмо, в котором обвинил социальную сеть в неуважении авторских прав и нежелании вести цивилизованный бизнес.

«Если наше безответное заявление о необходимости ведения цивилизованного бизнеса и действия по защите наших прав вызвали такую ответную реакцию, о которой рассказал г-н Цыплухин, мне остается только констатировать, что, во-первых, мое обращение к Вам с просьбой устранить технический сбой было верхом наивности. Ну а во-вторых, как теперь может видеть все интернет-сообщество, к сожалению, уважение авторских прав и ведение цивилизованного бизнеса не входит в число приоритетов Вашей компании», - говорится в письме, выдержки из которого опубликованы в редакционной статье «Ведомостей».

Газета заявила, что уходит из «В Контакте» до разрешения ситуации: ее страница не будет обновляться, а виджеты будут отключены. Трафик с соцсети составляет менее 1% общего трафика сайта Vedomosti.ru, добавили в издании.

Конфликт «Ведомостей» с социальной сетью «В Контакте» начался из-за кнопки «просмотреть», которая позволяет читать новости без перехода на сайт-источник. Как заявил на одной из конференций «РИФ+КИБ» руководитель интернет-проектов «Ведомостей» Виктор Саксон, такая практика является «прямым нарушением авторских прав».

«Ведомости» обратились к «В Контакте» с просьбой убрать кнопку, но ответа не получили. Тогда медиахолдинг собственными силами заблокировал работу скрипта «В Контакте», позволявшего забирать содержимое веб-страниц сторонних ресурсов и публиковать внутри соцсети. На некоторое время специалистам «Ведомостей» действительно удалось избавиться от кнопки «просмотреть». Однако затем «В Контакте» приняла ответные меры, перестав «подсвечивать» ссылки на сайт издания.

Картина дня

наверх