На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«Умные» светофоры сократят пробки на дорогах

Фото: Flickr.com/ahnmyrrh

Немецкие ученые Штефан Лэммер (Stefan Lammer) и Дирк Хельбинг (Dirk Helbing) разработали систему «саморегулирующихся» уличных светофоров, сообщает Switched.

Известно, что оптимальное соотношение продолжительности зеленого и красного сигналов позволяет избежать образования заторов в часы пик. Система, предложенная Лэммером и Хельбингом, адаптирует продолжительность зеленого и красного сигналов под текущий режим движения на дороге.

Для этого на дороге размещаются датчики, которые анализируют плотность потока и среднюю скорость движения. Эта информация поступает на компьютер. Компьютер вычисляет потенциальные места образования заторов и соответствующим образом изменяет продолжительность сигнала.

Разработчики системы подсчитали, что саморегулирующиеся светофоры могут сократить время в пути на 10-30%.

Ранее несколько разработок в сфере регулирования уличного движения предложила IBM. Она предложила «научить» светофоры глушить двигатели машин (таким образом предполагалось бороться с любителями проезжать на красный свет), а также анонсировала систему прогнозирования пробок.

Картина дня

наверх