На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Касперский предложил организовать международное интернет-правительство

Фото: Guardian.co.uk

В интервью интернет-изданию V3.co.uk Евгений Касперский, основатель и ведущий разработчик компании – производителя антивирусного ПО «Лаборатория Касперского», заявил, что большинство государств ведут борьбу со злоумышленниками в региональных масштабах, не осознавая, что интернет не имеет территориальных границ.

По мнению Евгения Валентиновича, для контроля за ситуацией и эффективного преследования злоумышленников необходимо сформировать независимую международную организацию, которая бы выполняла как руководящие, как и «полицейские» функции, то есть являлась бы интернет-«правительством» и интернет-«Интерполом» одновременно.

Касперский также считает, что компании не должны «замалчивать» сведения об интернет-атаках, поскольку это препятствует отправлению правосудия и создает «комфортные условия» для злоумышленников.

Ранее основатель «Лаборатории Касперского» призывал ввести систему «интернет-паспортов» и запретить использовать Сеть в анонимном порядке. У пользователей Рунета идея понимания не нашла.

Картина дня

наверх