На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Минфин хочет обложить налогом все интернет-покупки дороже €150

Предполагается введение 10% налога от стоимости интернет-покупки.

Министр финансов Антон Силуанов сообщил, что Минфин предлагает снизить допустимую стоимость товаров, которые не будут облагаться таможенной пошлиной с 1000 евро до 150 евро, передает ИТАР-ТАСС.

Предложения по реформированию налогообложения интернет-покупок будут сформированы и направлены для рассмотрения на Евразийском экономическом совете. Министр финансов также уверил, что снижать разрешенный лимит на ввоз Россию товаров авиатранспортом в планы министерства не входит. Сейчас данный лимит составляет 10 тыс долларов.

Ранее в октябре Федеральная таможенная служба предложила ввести 10% налог на все международные посылки, заказанные через интернет-магазины. На данный момент российское таможенное законодательство облагает пошлиной в размере 30% от таможенной стоимости товара те товары, которые стоят больше 1 тыс евро и общий вес которых превышает 31 кг.

По словам и.о. начальника Московской таможни Центрального таможенного управления Александра Дурова, через московскую таможню на октябрь 2013 года превысил более 7 млн посылок. Средняя стоимость каждой покупки составила 400 евро, стало быть, объем интернет-продаж в московском регионе превышает 2.8 млрд евро. Введение 10% налога с каждой посылки, таким образом, принесет в бюджет порядка 28 млн евро, считает Дуров.

Картина дня

наверх