На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четверть приложений из App Store и Google Play недостаточно безопасны

Фото: androidmarket.ru

По результатам исследований, проведённых компанией Mobile Entertainment Forum (MEF), выяснилось, что более четверти — 28% — топ-100 приложений в App Store и Google Play не имеют политики безопасности, пишет Inside Mobile Apps.

Количество вирусов для Android выросло за год в 7 раз

 Были исследованы 100 лучших бесплатных мобильных приложений для IOS и Google Play по состоянию на 2 квартал 2013 года. Выяснилось, что только 48 процентов бесплатных приложений из Apple App Store имеют политику конфиденциальности по вопросам безопасности данных пользователей или ссылку на политику конфиденциальности.

В то же время, по данным MEF, лишь 55% приложений в App Store обеспечивают возможность ознакомиться с политикой безопасности, содержащей информацию об использовании персональных данных, до того, как пользователь решит загрузить приложение.

Особо отмечается, что средний объем имеющихся текстов по политике безопасности в приложениях составляет более трех тысяч слов, а среднее время их прочтения - 12 минутам. Добавляется, что если текст политики требует для прочтения более двух минут, пользователь просто не дочитает его до конца.

Картина дня

наверх