На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цена акций «Мегафона» на IPO установилась по нижнему пределу

Фото: gazeta.ru

Публичное предложение (IPO) одного из крупнейших российских сотовых операторов завершилось со следующими результатами. Цена одной акции определена по нижней границе прогнозируемого  диапазона – 20 долларов за ценную бумагу. Исходя из этого, объём привлечения составит 1,7 миллиарда долларов, а вся компания оценена в 11,1 миллиарда долларов, пишет РИА Новости со ссылкой на «Прайм».

Всего было размещено 84 миллиона 526 тысяч 819 бумаг в форме акций и GDR (13,7% уставного капитала), без учета бумаг, зарезервированных под опцион организаторам. Продающие акционеры предоставят организаторам до 10% акций и GDR от объема предложения.

Акции были распределены следующим образом: с учетом опциона в свободном обращении будет находиться примерно 15,2% акционерного капитала компании (без учета акций, принадлежащих дочерней компании «Мегафона» MegaFon Investments). Основным акционерам «АФ Телеком» и TeliaSonera будет принадлежать примерно 55,8 % и 29%, соответственно без учета доли MegaFon Investments.

Глобальными координаторами размещения выступают Morgan Stanley и Sberbank CIB, совместными букраннерами Citi, Credit Suisse и «ВТБ Капитал».
«Мегафон» планирует направить около 50% прибыли от размещения на погашение и рефинансирование существующего, а остальные средства будут использованы на общие корпоративные цели, такие как развитие и расширение своей сети.

Своё мнение о установившейся цене на акции "Мегафона" выразил Финам.fm генеральный директор информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков: "Что касается выхода компании «Мегафон» на IPO, то компания долго готовилась к подобному выходу. Ограничения на нижней границе (стоимость за акцию 20 долларов) должно рассматриваться не как негативное, а как среднее значение. В текущем варианте с первого дня возможны корректировки, как в сторону снижения, так и в сторону увеличения стоимости. Они могут вызываться различными характерами, но не должны волновать рынок намного. Размещение только состоялось, компания сможет влиять на дальнейшую корректировку курса за счет информации о дальнейшем позитивном развитии компании, что должно сказаться на определенных моментов, которые приведут стоимость акции к необходимому числу".

Картина дня

наверх