На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На intv.ru подали коллективный «пиратский» иск

Как отметил Роскомнадзор, это первый коллективный иск правообладателей к интернет-площадке.

 «Дирекция кино», «Амедиа продакшн», «Стар медиа дистрибьюшн» и «Кинокомпания СТВ» подали первый коллективный иск в Мосгорсуд  на сайт intv.ru,

Как пишет «Ведомости» со ссылкой на материалы Мосгорсуда, компании требуют защитить их права на несколько десятков кинофильмов, среди которых «Адмирал», «Высоцкий. Спасибо, что живой», «Каникулы строгого режима», «Смерш» («Смерть шпионам») и др.

Как объяснили представители Роскомнадзора, наличие обоснованных претензий не одного, а сразу нескольких кинопроизводителей по весьма обширному списку фильмов однозначно прикрепляет к репутации интернет-площадки флажок с «Веселым Роджером». Отмечается, что это серьезный контраргумент самопозиционированию сайта как законопослушного ресурса, уважающего авторские права.

1 августа вступил в силу закон № 187-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях», также известный как «антипиратский». Закон предусматривает возможность по заявлению правообладателя заблокировать сайт с противоправным контентом на 15 дней до судебного разбирательства в качестве обеспечительной меры. На середину ноября  в рамках  закона в реестре Роскомнадзора находилось 47 сайтов, содержащих пиратские кино- и телефильмы.

Картина дня

наверх