На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Производитель BlackBerry заплатит $147 млн за нарушение патента

Фото: n4bb.com

За каждое незаконное использование технологии RIM обязали заплатить $8. Канадскому вендору придется выплатить компенсацию за 18,4 млн проданных с 2008 года устройств. Таким образом общая сумма штрафа равняется $147,2 млн, передает CNet.

Тяжба между компаниями длится с 2008 года, тогда производитель ПО для мобильных устройств, Mformation Technologies, обвинил RIM в нарушении двух патентов. По утверждению Mformation, четыре года назад компания раскрыла детали своих разработок RIM во время переговоров об их лицензировании. В итоге RIM отказалась лицензировать технологию, однако видоизменила ее и стала использовать в своих устройствах.

Эксперты предсказали судебные иски против RIM

 Сейчас RIM переживает не лучшие свои времена. В рамках программы реструктуризации RIM планирует сократить 5 тыс. сотрудников (30% всей рабочей силы). Прибыль компании во втором квартале, закончившемся 2 июня, составила $2,8 млрд, а чистые убытки – 37 центов на акцию. Аналитики прогнозировали прибыль в размере $3,1 млрд и убытки в размере 3 центов на акцию.

В попытке сэкономить $1 млрд компания также решила продать один из корпоративных самолетов.

Картина дня

наверх