На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

У Apple появился еще один прямой поставщик в России

Apple подписала контракт на прямые поставки своей продукции с сетью магазинов  «М.Видео».

По условиям контракта, ритейлер будет получать устройства Apple напрямую со склада в Москве. Контракт охватывает все категории продукции яблочной корпорации, кроме iPhone, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на сотрудника в «М.Видео».

Контракт на прямые поставки со склада Apple уже есть у «Связного». Изначально «Связной» мог продавать напрямую только «яблочные» смартфоны, однако позже контракт был расширен и включил всю остальную продукцию Apple.

Как уточняет «Связной», контракт с Apple не является дистрибьюторским, то есть магазин не может перепродавать оптовые партии «яблочных» гаджетов другим магазинам и устанавливать свои цены на них.

Ранее «Евросеть» подала жалобу в ФАС с просьбой проверить, не нарушает ли контракт «Связного» с Apple антимонопольное законодательство. Отметим, что iPhone напрямую поставляется до сих пор только «Связному».

В 2008 году Apple заключила дистрибьюторские договоры с операторами связи – «Мегафоном», «Билайном» и МТС. Однако по истечению действия этих договоров российские операторы отказались продлевать договоры с Apple, ссылаясь на «драконовские» условия: Apple требует вкладывать огромные деньги в субсидирование «айфонов» и тратиться на продвижение бренда в России, заявили они. Это плюс высокие ввозные пошлины делали стоимость «белых» iPhone настолько непривлекательной, что мобильные операторы просто не в состоянии были распродать все гаджеты, которые должны были закупать по контракту.

Тогда в 2012 году Apple решила открыть склад в России и начать прямые поставки продукции ритейлерам. В конце 2012 года Apple впервые заключила договор с сетью магазинов «Связной». До этого даже Re:Store, первому получившему статус премиум-реселлера Apple, приходилось закупать iPhone у сотовых операторов.

У Apple до сих пор нет дистрибьютора в России. В середине сентября в СМИ появилась информация, что в качестве дистрибьюторов выбраны компании Merlion и diHouse, однако позже Merlion опровергла эту информацию.

Картина дня

наверх