На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Москвичи смогут оплачивать штрафы по SMS

С 3 февраля пользователи тестового варианта услуги получили более 3200 SMS-оповещений о начисленных штрафах.

Московские пользователи единой мобильной платформы получили возможность уплачивать штрафы на нарушение ПДД с помощью SMS-сообщений. Об этом пишет  «Коммерсантъ» со ссылкой на департамент информационных технологий г. Москвы.

Для подключения к системе требуется послать SMS на номер 7377. Затем на этот же номер необходимо отослать номер водительского удостоверения или свидетельства о регистрации автомобиля. После подключения к единой мобильной платформе владелец автомобиля будет получать SMS-уведомления о нарушении ПДД и начислении штрафов с предложением уплатить их посредством SMS. Средний размер комиссии за новую услугу составит 5% от суммы уплачиваемого штрафа.

Услуга недоступна пользователям корпоративных тарифов: по оценкам экспертов, в среднем по России их около 10%. «Ограничение, заложенное в законе о национальной платежной системе, которое не позволяет операторам кредитовать своих клиентов, к сожалению, пока сохраняется,— пояснили  в ДИТ.— Это вопрос не только корпоративных, а в целом постоплатных тарифов. Мэрия уже инициировала поправки к законодательству, которые решат эту проблему».

С 3 февраля услуга подключена в тестовом режиме. За прошедшие десять дней участники эксперимента получили более 3200 SMS-оповещений о начисленных штрафах. Воспользовались новым способом оплаты пока лишь 30 человек.

Недавно глава ДИТ г. Москвы Артём Ермолаев сообщил, что инспекторы столичной ГИБДД в этом году получат около двух тысяч планшетных компьютеров с программой «Мобильный инспектор». По его словам, планшетные компьютеры позволят «значительно быстрее оформлять ДТП». В частности, с помощью мобильного приложения инспекторы могут работать с готовыми шаблонами документов, создавать схемы ДТП, отправлять постановления и протоколы в режиме онлайн. Поставка мобильных устройств будет осуществлена в течение первого квартала.

Фото: Kekyalyaynen / Shutterstock.com

Картина дня

наверх