На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Путин вложит в интернет-стартапы 30 млн

Минкомсвязи подготовило проекты, которые помогут развитию стартапам.

Президент РФ Владимир Путин встретился с участниками стартапов, отобранных Фондом развития интернет-инициатив для дальнейшей поддержки и получения стартовых инвестиций. Об этом сообщается на официальном сайте президента. В рамках проекта Фонд развития интернет-инициатив выделит до 1 млн рублей 30-ти начинающим бизнесменам.

«Знаю, что проведена большая работа по созданию самого Фонда по поддержке стартапов в интернете. Он уже приобрёл солидные очертания, поднабрал из различных источников 6 миллиардов рублей. В общем, для старта не так уж и плохо, хотя, наверно, если посмотреть на все предложения, будет и 60 миллиардов мало, - заявил Владимир Путин.  - В этом как раз и состоит суть проблемы на сегодняшний день – в том, чтобы отбор был объективным, прозрачным и чтобы административное и финансовое сопровождение этих проектов, которые вы презентуете, было таким же прозрачным, эффективным и демократичным, собственно говоря – так же как и работа в Сети в целом. Поэтому давайте мы не будем откладывать в долгий ящик и прямо перейдём к тому, ради чего собрались».

Директор фонда Кирилл Варламов рассказал Владимиру Путину, что Фонд может работать без государственного финансирования, зарабатывая на инвестициях в новые проекты.  «Непонятно, куда я попал. Это первый раз, когда я слышу, что денег достаточно», - пошутил Путин, добавив, что планировал выдать Фонду «гораздо больше денег».

О создании Фонда  было объявлено в марте 2013 года на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив. Тогда же президентом был подписан указ, который утвердил правила работы «Российской общественной инициативы» (РОИ) — инструмента для сбора подписей под интернет-петициями, которые должны будут рассматривать органы власти.

Фото: пресс-служба Президента России

Картина дня

наверх