На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Бизнес страдает от утечек информации

Высокую значимость вирусной опасности определили 44% опрошенных специалистов по информационной безопасности. Интересно, что в прошлом году вирусы поставили на первое место 59% участников опроса. Далее по уровню опасности были названы атаки хакеров – 42%, спам – 35%, кража оборудования 38%.

В отчете этого года специалисты CNews Analytics отмечают рост значимости угрозы искажения финансовой документации, которая, по мнению участников опроса, увеличилась на 17%.

Специалисты по информационной безопасности считают, что чаще всего пропадают персональные данные (68%). Внимание к этой информации продемонстрировали чиновники и законодательные органы. 2008 год можно назвать годом, в котором появилось больше всего подзаконных актов и постановлений, направленных на защиту персональных данных. Говоря об утечке персональной информации, представители компаний чаще всего упоминают об опасности утечек сведений о конкретных сделках (40%), финансовых отчетах (41%), интеллектуальной собственности и бизнес-планов (19%).

Каналами утечек были названы мобильные накопители (устройства флеш-памяти), электронная почта и системы обмена сообщениями. Однако с этими угрозами специалисты научились справляться, в то время как веб-почта и сообщения на форумах стали еще более значимой угрозой.

Участники опроса назвали используемые ими средства для организации защиты информационной безопасности. Антивирусы, межсетевые экраны и средства контроля доступа используют практически все опрошенные. Кроме того, активно применяются системы обнаружения или предотвращения вторжений (70%), антиспам-фильтры (75%) и инструменты для создания виртуальных частных сетей (63%).

Выбирая антивирусную программу, чаще всего пользователи и компании отдают предпочтение «Антивирусу Касперского». Сейчас ему принадлежит доля рынка в 38%. На втором месте Eset Nod32 (20%), на третьем - Dr.Web (11%). Мировой лидер Norton Antivirus не пользуется особой популярностью в Рунете – ему отдают предпочтение только 6% компаний и пользователей.

Картина дня

наверх