На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Google представила мощный ноутбук Chromebook Pixel с сенсорным экраном

Google представила первый мощный ноутбук на Chrome OS с сенсорным экраном, превосходящим по характеристикам экран Retina в MacBook Pro.

Диагональ экрана Chromebook Pixel составляет 12,85 дюймов, разрешение - 2560×1700 точек – в два раза больше, чем у стандартных современных телевизоров высокой четкости. На каждый дюйм дисплея ноутбука приходится 239 пикселей. Плотность пикселей в нем выше, чем у любого другого ноутбука на рынке, утверждают в Google. Для сравнения, этот показатель в 13-дюймовом MacBook Pro составляет 220 ppi. 

Соотношение сторон экрана нестандартное – 3:2, как на стандартной фотографии размером 10X15 см. По мнению Google, это идеальное соотношение сторон для работы в веб-браузере, на основе которого построена вся программная среда Chromebook Pixel. На ноутбук не установлена стандартная операционная система. Работа всех приложений ведется через браузер Google Chrome, что делает невозможной работу на нем во многих программах, не имеющих браузерной версии.

Корпус Chromebook Pixel, собираемого неназванным Google партнером на Тайване, выполнен из цельного алюминия. Экран защищен стеклом Gorilla Glass. В ноутбук встроен стеклянный тачпад, клавиатура подсвечивается. Вес устройства составляет 1,52 кг.

 

Cromebook Pixel работает на процессоре Intel Core i5 и графическом ядре Intel HD Graphics 4000. В нем 32 ГБ встроенной памяти и 4 ГБ оперативной. Последнюю можно увеличить с помощью SD-карты. В качестве бонуса всем покупателям ноутбука Google предоставляет терабайт бесплатного дискового пространства на сервисе Google Drive в течение трех лет. Chromebook Pixel способен работать в автономном режиме в течение 5 часов. 

Chromebook Pixel с сегодняшнего дня поступил в продажу в США. Его стоимость составляет $1299 за версию, поддерживающую только WiFi. В апреле на американском рынке появится и модель со встроенным LTE-модулем. Она будет стоить $1449.

Картина дня

наверх