На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Появилось устройство, позволяющее почувствовать вкус магнитного поля

Фото: medgadget.com

Гершон Дублон (Gershon Dublo) из Массачусетского технологического института представил устройство Tongueduino, которое помогает прочувствовать на языке любые данные из окружающей среды– например, данные о магнитном поле Земли.

Аппарат на вычислительной платформе Arduino крепится к языку и выпускается в двух версиях с решёткой размером 3 × 3 и 5 × 5. Каждый датчик может регистрировать электромагнитные поля, визуальные данные, звук, окружающие движение - все, что может быть преобразовано в электронный сигнал. Учёный проверял Tongueduino на себе в течение прошлого года. Теперь устройство тестируют 12 добровольцев. Гаджет помогает увеличить степень ощущений человека или даже заменить их при полном отсутствии, пишет Medgadget. 

Напомним, что недавно учёный Мигель Николелис (Miguel Nicolelis) представил обезьяну Аврору , которая смогла контролировать двуногого робота с помощью своего мозга. Ранее он создал протез руки - устройство для парализованных людей, позволяющее им управлять им с помощью собственных мыслей. Рука подключается непосредственно к нервам человека и работает на базе специального имплантата.

Картина дня

наверх