На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АСТ подает иск против «Вконтакте»

Причиной для иска стало нарушение авторских прав.

Издательство «АСТ» готовится подать иск против соцсети «Вконтакте» в связи с нарушением авторских прав. Об этом сообщил представитель ассоциации по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ), не уточняя детали иска, передает Газета.Ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Ранее другое издательство обратилось в суд из-за нарушения авторских прав «Вконтакте». «Эксмо» потребовало взыскать с соцсети 350 тысяч рублей, поскольку в соцсети были обнаружены тексты и аудозаписи книг, права на которые принадлежат издательству. В понедельник арбитраж в Санкт-Петербурге рассмотрел иск издательства в ходе предварительного заседания.

На прошлой неделе стало известно, что крупнейшие звукозаписывающие компании - Sony Music Russia, Universal Music Russia и Warner Music UK– подали отдельные иски против «ВКонтакте». Истцы указывают на нарушение соцсетью смежных и авторских прав. В исках приводятся списки артистов, чья музыка нелегально размещается в соцсети. Кроме удаления нелегального контента, истцы требуют возмещения ущерба в размере более 50 млн рублей ($1,4 млн).

Фото: логотип издательства АСТ 

Картина дня

наверх