На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Apple захотела получить в РФ патент на часы iWatch

Фото: futurika.info

По двум классам Международной классификации товаров и услуг (МКТУ), 9-му (компьютеры, периферийные устройства для них и др.) и 14-му (часы и др.), Apple подала заявку в Роспатент на регистрацию «умных часов», или, как их негласно называют, iWatch. Об этом сообщает издание «Известия», у которого в распоряжении есть копия заявки.

Как пояснила специалист компании «Патентус» Анастасия Спильник, часы относятся к 14-му классу, но iWatch от Apple будут многофункциональным мобильным устройством, и функция определения времени будет далеко не основной. Поэтому их также следует отнести к электронным устройствам, то есть к 9-му классу МКТУ.

Товарные знаки iWatch в разном написании уже успели зарегистрировать компании в нескольких странах. Так, в США в 2004 году Quest Software зарегистрировала бренд I/WATCH, а в 2007 году Viva Vision, Inc. — IWATCH. Похожие примеры есть в Италии, Швейцарии, Австралии и других странах. В России товарный знак i-watch.ru был зарегистрирован в 2006 году предпринимателем Дмитрием Титовым.

iWatch, работающие на ОС iOS, могут поступить в продажу уже в этом году. С помощью устройства можно будет звонить и принимать звонки. Кроме того, в часы будет встроен шагомер и датчики мониторинга данных, связанных со здоровьем, а также функция мобильных платежей. Над дизайном iWatch работает команда из 100 человек под руководством главного дизайнера Apple Джонатана Ива (Jony Ive).

В этом месяце стало известно, что Apple приступила к тестированию часов. Гаджет может получить 1,5-дюймовый дисплей на базе светоизлучающих органических диодов (OLED). Пробную партию iWatch, не более тысячи единиц, взялась изготовить компания Foxconn.

Картина дня

наверх