На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«Почта России» и eBay договорились о сотрудничестве

Первый совместный проект российского предприятия и американской компании будет запущен уже с 1 августа. Он представляет собой специальную партнерскую программу между Почтой России и почтой КНР.

ФГУП «Почта России» и американский интернет-аукцион eBay подписали меморандум о взаимопонимании, целью которого стало улучшение сроков доставки товаров в Россию с основных рынков компании. Об этом сообщает агентство «Прайм».

Со стороны eBay договор подписала вице-президент компании Венди Джонс, а от «Почты России» - руководитель предприятия Дмитрий Страшнов.

По его словам, документ предполагает совместную доставку посылок. Первый совместный проект - ePaket - будет запущен уже с 1 августа. Он представляет собой специальную партнерскую программу между Почтой России и почтой КНР. В его рамках клиент сможет получать посылку, отправляемую через eBay, в ускоренном режиме – не более 45 дней.

Компания будет снабжать оператора необходимыми данными о посылке, кроме того, информационная система Почты России будет интегрирована с другими системами eBay - Битрикс и CNS, с которыми у компании также заключены партнерские соглашения, отметила Венди Джонс. «Это поможет при «растаможке» товаров в России», - уверена она.

Страшнов добавил, что в ближайшие пять лет объемы трансграничной торговли будут ежегодно удваиваться. «Мы находимся на одной стороне с игроками онлайн-торговли, все мы заинтересованы в повышении уровня качества оказываемых услуг. Мы смотрим на все возможные рынки и модели, чтобы быть не просто участниками процесса, но и формировать рынок трансграничной торговли», - заключил он.

Накануне появились слухи, что руководство eBay запретило Венди Джонс давать интервью во время ее визита в Россию из-за сложной политической обстановки в мире. Нескольким СМИ, включая Forbes, Reuters и Bloomberg, были назначены интервью с Джонс. Но во вторник Forbes уведомили, что все интервью с Венди Джонс отменены.  «Ситуация так сложилась», - пояснил представитель eBay.

При этом в российском eBay опровергли информацию о запрете на беседы с журналистами. «Запрета на интервью не было. В связи с плотным графиком Венди интервью были отменены. Однако все журналисты приглашены на пресс-конференцию, где Венди Джонс с гендиректором eBay в России Владимиром Долговым ответят на любые вопросы», - заявила руководитель пресс-службы eBay в России Карина Грошева.

eBay, чей ежемесячный оборот на российском рынке составляет около двух миллиардов рублей, в своем отчете за второй квартал 2014 года отметила, что санкции и новые российские законы могут затруднить или сделать дорогостоящей работу интернет-аукциона в РФ.

Компании принадлежит платежный сервис PayPal, который с сентября прошлого года начал проводить операции в рублях. Если он будет внесен в реестр операторов платежных систем, PayPal столкнется с теми же трудностями, что и Visa с MasterCard.

При этом eBay обеспокоена и ситуацией на Украине, где находится команда разработчиков принадлежащего ей сервиса Magento для управления интернет-магазинами. «Многие из наших сотрудников на Украине могут быть призваны в армию на длительный период, что разрушит бизнес Magento», - заявили в eBay.

Джонс уже приезжала в Россию в мае 2013 года. Тогда она заявляла, что компания возлагает большие надежды на российский рынок, и он является одним из главных приоритетов для eBay.

Фото: Denis Radovanovic / Shutterstock.com

Картина дня

наверх