На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Google продолжает оказывать поддержку женщинам

Поисковик привлек внимание к Международному дню борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.

В понедельник, 25 ноября, Google украсил главную страницу белой лентой в честь Международного дня борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. Этот день был учрежден ООН в 1999 году.

Google активно оказывает поддержку женщинам по всему миру. В конце ноября стало известно, что Google научит женщин в Индии пользоваться интернетом. Компания запустила специальную программу, благодаря которой 50 млн женщин до конца 2014 года смогут стать пользователями Сети. Как передает индийский портал Dna, первый этапом программы стал запуск специального сайта - http://www.hwgo.com/ - цель которого заключается в обучении женщин базовой информации об использовании интернета. Пользователям сайта рассказывают, как можно использовать интернет для общения, обучения, хобби и много другого. Инициатива Google была поддержана Intel, Axis Bank, Hindustan Unilever Limited. Intel также запустит мобильное приложение для женщин «Easy Step». Оно будет доступно для телефонов на базе Android, однако дата релиза пока не известна.

Йонка Брунини (Yonca Brunini), старший директор по маркетингу Google в Южной и Восточной Европе, рассказала, что уже 100 тысяч женщин в Индии обучили азам работы в интернете. «С помощью этого пилотного проекта мы успешно реализовали инициативу по устранению цифровой безграмотности, обучив 100 тысяч женщин в городе Бхилвар, штат Раджастхан, пользоваться базовыми приложениями в интернете. Благодаря этому опыту мы сможем реализовать проект и в других частях страны. Интернет может существенно расширить возможности женщин, особенно в таких развивающихся странах, как Индия. Мы верим, что интернет принесет пользу и изменит жизни женщин Индии», - сказала Брунини.

В октябре ООН использовала в своей рекламной кампании против дискриминации женщин автозаполняемые поисковые запросы. Среди них были запросы со словосочетаниями «женщины должны…», «женщинам нужно…», «женщины не должны…», «женщины не могут…». Большинство из запросов носят сексистский характер, как, например, «женщины должны быть на кухне», «женщины должны быть рабами», «женщины не могут разговаривать в церкви» и другие. Результаты были взяты за один день – 9 марта 2013 года. На рекламе ООН окно с поисковыми запросами помещено поверх ртов женщин.

Между тем, в самом Google женщины занимают далеко не самые последние позиции. Сьюзан Воджиски является старшим вице-президентом по рекламе и коммерческой деятельности, Меган Смит (Megan Smith ) – вице-президент Google[x]. В совет директоров компании входит три женщины:  Дайан Б. Грин (Diane B. Greene), Энн Мэтер (Ann Mather) и Ширли М. Тилгман (Shirley M. Tilghman).

Фото: Google, UN Women, http://www.hwgo.com/

Картина дня

наверх