На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медведев: нет ничего более объединяющего, чем интернет

По словам главы российского правительства и активного пользователя социальных сетей Дмитрия Медведева, «он никогда не идеализирует интернет». Однако, по его признанию, «ничего более объединяющего в настоящий момент на планете не создано, потому что это даёт возможность коммуникации всех со всеми, и это надо ценить». Соответствующее заявление Медведев сделал в интервью Bloomberg.

Премьер-министр также отметил, что частично согласен с заявлением президента России Владимира Путина о том, что интернет – это проект ЦРУ. «Ответ мой такой: и да, и нет. Интернет, действительно, возник, как известно, в результате работы околооборонных структур, но в данном случае не CIA (не ЦРУ), а, насколько я знаю, DARPA. Поэтому вначале эта сеть действительно имела оборонное значение. Но потом глобальная сеть – то, что называется World Wide Web, стала общечеловеческим феноменом и объединила огромное количество людей», - цитирует Медведева сайт правительства.

Глава кабмина прокомментировал разгоревшийся на прошлой неделе скандал, вызванный словами заместителя главы Роскомнадзора о «неизбежности» блокировки Twitter в России. «Это просто были неудачные слова одного из руководителей одного из контрольных ведомств. Наверное, он должен был, как я уже сказал, лучше подумать, прежде чем говорить об этом. Проблема достаточно проста: все, кто работает в нашем сегменте Сети, должны соблюдать российские правила, это нормально», - отметил премьер.

Медведев подчеркнул, что соблюдение правил касается, в том числе, руководства и Twitter, и Facebook. «Кстати, мне сегодня как раз мои коллеги рассказывали о том, что они идут на нормальное вполне, продуктивное сотрудничество с российскими властями, если мы видим нарушения каких-то российских законов», - рассказал глава кабмина.

Говоря о соцсетях, Медведев ответил на вопрос о ситуации вокруг «ВКонтакте» и эмиграции основателя российской соцсети Павла Дурова. «Мне трудно обсуждать мотивы поведения господина Дурова. Я его знаю, видел, по-моему, один раз в жизни, в этом месте как раз, он прямо был в этом помещении, мы с ним обсуждали перспективы развития. Вы знаете, он талантливый парень, но, как у всех талантливых людей, у него много иллюзий», - сказал премьер. Как отметил Медведев, Дуров продал свой пакет в результате того, что «поругался с акционерами и со своими коллегами по бизнесу», и, «как это принято очень часто, сославшись на некие политические обстоятельства, решил заняться своим проектом».

Несмотря на решение Дурова, Медведев убежден, что «ВКонтакте» продолжить существовать. «Это абсолютно открытая площадка, вы блестяще владеете русским языком, можете залезть и посмотреть, что там есть. Никакой цензуры там нет, там всё абсолютно так же, как, например, в том же самом Facebook, потому что это сопоставимые ресурсы. Единственное, на мой взгляд, что было бы важно, это чтобы всё-таки люди, которые используют любой медийный социальный ресурс, скажем так, были чуть более культурными, если хотите, чтобы внутренняя культура в большей степени присутствовала в социальных сетях. Это касается и нашей сети «ВКонтакте», это касается и Facebook, и некоторых других», - отметил Медведев.

Журналист Bloomberg также сообщил премьеру, что«CalPERS» – пенсионная система Калифорнии, которая управляет четвертью триллиона долларов – решила больше не инвестировать во «ВКонтакте», поскольку опасается, что в этой соцсети «продолжатся нападки на геев». «Я, честно говоря, не знаю этой истории, но вы мне рассказали», - сказал Медведев. 

Дмитрий Медведев – один из самых активных пользователей соцсетей среди российского руководства. Его страницу на Facebook «залайкали» более 1 млн человек, аккаунт в Twitter «фолловят» более 2 млн пользователей, а более 350 тысяч пользователей Instagram следят за его фотографиями и короткими видеороликами. Медведев был признан россиянами самым узнаваемым блогером, а также вошел в десятку самых влиятельных мировых лидеров в Twitter (согласно рейтингу журнала Foreign Policy).

Фото: Пресс-служба правительства РФ

Картина дня

наверх