На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Россиян уведомят о ЧС с помощью СМС

Соответствующий законопроект готовит Минкомсвязи.

Согласно замыслу Минкомсвязи, в условия лицензии операторов будет включена обязанность бесплатного оповещения населения о чрезвычайном происшествии или о его угрозе.

В техзадании предложено оповещать граждан через сети фиксированной и беспроводной телефонии, интернет, радио, телевидение и прессу. Через проводную телефонию будут осуществляться автоматические дозвоны с проигрыванием звукового оповещения, а через мобильную предполагается рассылка СМС, а также использование Cell Broadcast – передача сообщения абонентам на определенной территории. Базовые станции операторов предложено оборудовать системами звукового оповещения. 

«Должна быть проанализирована возможность закрепления за операторами связи передачи сигналов экстренного оповещения на безвозмездной основе в обязательном порядке. Данные требования должны быть закреплены в лицензионных условиях», - цитирует документ министерства газета «Известия».Соответствующие поправки планируют подготовить до конца года.

«Если подобная практика будет уже постоянной, то, во-первых, то это обеспечит определенный уровень безопасности всех людей, находящихся в точке, где возможен теракт или другая чрезвычайная ситуация. С другой стороны, мне кажется, несколько избыточным размещать граммофоны по всей территории базовых станций, потому что часть из них стоит просто в открытых полях, то есть, надо иметь какую-то адресную программу.  Но самое главное, что последние инновации, которые пытается внедрить Минкомсвязи совместно с МЧС, ФСБ и другими структурами, направлены на контроль прохождения трафика, записи разговоров, в том числе, МЧС. Они однозначно увеличат затраты операторов, которые так или иначе будут переложены на абонентов, что позволит увеличить им стоимость от десятков процентов до нескольких раз», - отмечает в интервью Финам FM генеральный директор Информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков.

В июне 2013 года министерство уже подготовило рекомендации для операторов об оповещении населения. В настоящее время оповещение о ЧС операторами происходит по их собственной инициативе. 

Картина дня

наверх