На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тест плеера Cowon V5: еще не iPad, но уже не iPhone

Фото: cowonrussia.ru

Формально этот гаджет называется «цифровым плеером», однако для цифрового плеера у него слишком много функций, а операционная система так и вообще – Windows Embedded CE 6.0. Это говорит о том, что перед нами все-таки классический КПК (PDA), но с современными функциями.
Современные функции – это как раз та часть, которая относится к «цифровому плееру». Список поддерживаемых форматов очень велик: MP3, WMA, OGG, FLAC, APE, AC3, WAV, PCM, WMV, SWF (Flash), ASF, AVI, MPEG-4, H.264, XviD, DivX, JPG, PNG, BMP и TIFF. Также заявлена поддержка HD-видео, видеоформатов MP4, MKV, MPG/MPEG, DAT, TS, TP, TRP, M2TS, 3GP. Грубо говоря, на нем вы можете смотреть почти любое видео, в том числе и с многоканальным звуком, и flash, самые популярные форматы изображений и слушать аудиофайлы.


Источник: cowonrussia.ru

Основная управляющая среда носит имя Cowon Launcher, она запускается автоматически при включении устройства и дает быстрый доступ к приложениям для воспроизведения вышеуказанных форматов, играм, приложениям для работы с документами, диктофону и т.д. С очень четким и ярким экраном диагональю 4.8”, разрешением 800х480 точек и 16.7 млн цветов все это делать довольно комфортно, хотя под углом его видно все-таки похуже. Управляется гаджет при помощи как стилуса, так и пальцев.


Источник: cowonrussia.ru

Воспроизводится все (из того, что может воспроизводиться – например, flash-ролики проигрывались не все) без тормозов, встроенный динамик дает достаточную громкость, а высокое разрешение позволяет смотреть даже формат HD с комфортом. Конечно, у интернет-планшетов экран больше, и для управления пальцами они приспособлены лучше, но все-таки здесь мы имеем дело с гаджетом несколько иной категории.

В устройстве вне зависимости от объема встроенной памяти (а есть модели с 8, 16 и 32 ГБ) можно пользоваться полноценными SD и SDHC-картами (емкостью до 32 ГБ), так как для них есть слот расширения на левом торце. Правда, огорчает, что в нынешний век всеобщей «USB-зации» Cowon V5 использует собственный проприетарный разъем, что слегка ограничивает сферу его применения. Разъем этот комбинированный, позволяет подключать как USB-кабель, так и HDMI, что дает возможность смотреть HD-кинофильмы на большом экране.


Источник: tech2online.com

Максимальное время работы от одного заряда аккумуляторов заявлено в среднем от 10 до 45 часов в зависимости от нагрузки. И тут нельзя не вспомнить про те самые КПК, которые в принципе могли делать все то же самое, что и V5, но при этом емкость их аккумуляторов была в 5-10 раз ниже при выполнении «тяжелых» мультимедийных задач. Так что если считать этот гаджет больше КПК, чем плеером, то все равно покупатель остается в выигрыше. За исключением одного недостатка: отсутствие беспроводных интерфейсов связи (то есть Wi-Fi и Bluetooth), которые в КПК были и приносили весьма ощутимую пользу.

g
Источник: cowonrussia.ru

Габариты Cowon V5 - 128x82x15.7 мм, вес - 197 г, цена за 8ГБ-версию составляет в среднем 9300 рублей, за 16ГБ – 10300 рублей, и за топовую 32ГБ – 11800 рублей. Разница между ними весьма велика, особенно с учетом низкой стоимости SD-карт сегодня. Поэтому к покупке можно рекомендовать версию на 8ГБ, которая полностью оправдает свою цену, если нужен карманный плеер, который может показывать и рассказывать все основные современные форматы, и некритично отсутствие Интернета. А если все-таки это критично – тогда стоит обратить внимание на Android-смартфоны той же ценовой категории. К примеру, Acer Liquid S100.

Автор: Артур Лоянич, обозреватель «Руформатора»

Картина дня

наверх