На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Bookee: цивилизованный способ чтения электронных книг

Bookee гордо называет себя «системой дистрибуции электронных книг» - то есть это вовсе не обычное хранилище наподобие Lib.ru. Что же такого интересного может предложить этот портал?

Первое, на что сразу обращаешь внимание – для работы с сайтом нужна специальная программа. Второе – нужно регистрироваться, без регистрации в программу нельзя будет даже войти. Третье – программа привязывает ваш логин и пароль к определенному компьютеру.

Программа Bookee не представляет из себя что-то особенное; фактически, этот тот же сайт, только базирующийся на вашем компьютере. Процесс общения пользователя с программой весьма прост: находите интересующую книгу в базе, жмете на кнопку «Скачать книгу» (на вкладке «Магазин»). На вкладке «Библиотека» виден процесс загрузки, а также книги, уже скачанные в вашу систему. Вкладка «Чтение» вашему вниманию предлагает простой ридер электронных книг с базовыми возможностями: масштабирование, поиск текста и навигация.

На подобное нестандартное решение вначале смотришь с опаской, но уже через несколько минут становится понятно, что работать с программой в принципе удобней, чем читать страницы с экрана или даже в Adobe Reader.

Читать электронные книги можно лишь частично. Первые страниц 20. Потом программа предлагает купить их на собственном сайте. Рядом с каждой книгой есть кнопка «Купить книгу» и актуальная цена.

Возникает логичный вопрос – можно ли будет читать скачанные книги, например, на коммуникаторе или е-ридере полностью? Ответ – нет. Потому что формат книг на Bookee свой собственный, «защищенный от пиратства» (по их собственным словам), и предоставлены эти электронные версии самими издательствами.

Нечто подобное уже существует давно, например, на Fictionbook.ru. С одной стороны, база книг этого сайта намного больше, чем у Bookee, с другой – Fictionbook перегружен рекламой и читать книги можно только онлайн, но зато целиком. Защита от пиратства там, кстати, тоже имеется – вы не можете скачать читаемый текст.

Существенный недостаток сервиса Bookee – маленькая база электронных книг. Их там чуть меньше 1900 экземпляров (хочется надеяться, что это только пока). По сравнению с более известными сервисами-хранилищами, этот факт не выдерживает совершенно никакой критики. Кроме того, вы не можете удалить скачанные книги с помощью программы – это придется делать вручную.

На примере Bookee мы наблюдаем давнюю тенденцию – онлайн-библиотеки потихоньку начинают легализовываться. «Руформатор» писал ранее о подобном намерении известной библиотеки «Либрусек». Однако там предлагают более удобную систему - абонемент за $10 в месяц. С учетом средней цены электронной книги на Bookee в 100-150 рублей, вывод можете сделать самостоятельно. Правда, магазин делает очень существенную наценку на книги по сравнению с оптовыми ценами издательства: одну и ту же книгу можно найти за одинаковую цену и в бумажном, и в электронном виде.

Кстати, в процессе тестирования уведомление о регистрации не пришло на «Яндекс.Почту». Имейте в виду.

Автор: Артур Лоянич, обозреватель «Руформатора»

Картина дня

наверх