На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Microsoft сократит до 18 тысяч сотрудников

Сокращения станут самыми масштабными за всю историю компании. Реструктуризация должна произойти в связи с приобретением Microsoft мобильного подразделения Nokia.

Крупнейший в мире производитель программного обеспечения Microsoft сократит до 18 тысяч сотрудников. Реструктуризация затронет 14% штата компании. Под сокращения попадут, в частности, 12,5 тысяч работников фабрик и специалистов. Ожидается, что процесс сокращений будет завершен к 30 июня 2015 года, а издержки могут составить $1,1-1,6 млрд, передает Bloomberg.

Президент Microsoft в России Павел Бетсис рассказал, что сокращения также затронут и российских сотрудников. «Эти изменения касаются всех стран, где работает Microsoft, в том числе и России. И хотя сокращения — это всегда вещь болезненная, однако в России они затронут ограниченное количество сотрудников, составляющую небольшую долю от их общего числа», - цитирует президента компании в России Lenta.Ru.

Microsoft уже сокращала рабочие места в последние годы, например, сотни позиций в отделе рекламных продаж и маркетинга в 2012 году. В 2009 году компания была вынуждена пойти на сокращение 5800 рабочих мест, или около 5 % своей рабочей силы в тот период. Таким образом, грядущие сокращения станут самыми масштабными за всю историю компании. 

На 5 июня штат компании Microsoft насчитывал 127104 сотрудников после того, как он пополнился 30 тысячами сотрудников в ходе слияния с мобильным подразделением Nokia.

В апреле Nokia закрыла сделку по продаже своего мобильного бизнеса (Devices & Services) компании Microsoft. Теперь Nokia сосредоточится на развитии трех направлений: NSN (производство телекоммуникационного оборудования), HERE (создание карт местности и геолокационных сервисов), Advanced Technologies (разработка новых технологий с последующим лицензированием). Департамент Devices & Services теперь переименован в Microsoft Mobile Oy.

В прошлом ноябре акционеры финской компании Nokia одобрили сделку по продаже мобильного подразделения американскому гиганту Microsoft. Сумма сделки составила 5,44 млрд евро (7.2 млрд долларов). Помимо покупки подразделения Microsoft получит патенты Nokia на мобильные устройства на следующие 10 лет.

Фото: Ken Wolter / Shutterstock.com

Картина дня

наверх