На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новый YouTube удобнее предыдущего

С сегодняшнего дня YouTube имеет новый дизайн, сообщил официальный блог видеосервиса. Этот дизайн подчеркивает ипостась YouTube как социальной сети, построенной вокруг пользовательского видеоконтента.

Общий вид страницы на первый взгляд изменился мало, однако при более внимательном изучении видно, что изменения очень существенны.

Общий вид страницы с видео

Вверху, над полем видео, добавилось выпадающее меню, при помощи которого можно в один (точнее, два - первый нужен, чтобы развернуть меню) клик перейти к любому другому видео того же автора.

Ниже, под плеером, содержится информация о ролике, которую можно свернуть или развернуть - описание, тэги, категории.

Там же можно развернуть подробный отчет о просмотрах видео - когда его смотрели, сколько пользователей, на каких сайтах, откуда были эти пользователи, какого пола и сколько им лет.

Еще ниже располагается кнопка «Like» - двухбальная система оценки «нравится/не нравится» заменила прежнюю пятибалльную. Если видео «залайкать», то оно потом всегда будет доступно из меню «Liked Videos». Там же можно добавить видео в плейлист.

Вверху справа от плеера сообщается, какой клип следующий в текущем плейлисте, а если проигрывается видео не из плейлиста - следующий рекомендованный клип.

Наконец, в правой колонке в один клик можно поставить любое видео в очередь воспроизведения.

Таким образом, с одной стороны, в YouTube стала прозрачнее связь видео с пользователем, его загрузившим. С другой, кнопка «Like», ставшая стандартом де-факто в соцсетях, во-первых, упрощает систему рейтингования видео, во-вторых, позволяет пользователям делиться своими предпочтениями с другими, затрачивая минимум усилий. Также заметно упростилась организация плейлистов и очередей просмотра.

Автор: Николай Двас, обозреватель «Руформатора»

Картина дня

наверх