На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Основатель Facebook Цукерберг пожаловался Обаме на АНБ

Марк Цукерберг выразил свои опасения по поводу будущего интернета в связи с программами слежки американских спецслужб.

Основатель Facebook Марк Цукерберг обеспокоен влиянием, которое американские спецслужбы оказывают на интернет-среду.  «Интернет работает, потому что большинство компаний и людей делают то же самое. Все вместе мы работаем над тем, чтобы создать безопасную среду и сделать наше общее пространство еще лучше для мира», - пишет Цукерберг на своей странице в Facebook.

Свои опасения о состоянии интернет-среды в связи с деятельность американских спецслужб в интернете, в частности, Агентства национальной безопасности (АНБ), основатель Facebook высказал в телефонном разговоре с президентом США Бараком Обамой. Не вдаваясь в детали беседы, Цукерберг отметил, что, похоже, потребуется длительное время для принятия полноценных реформ в сфере работы спецслужб с интернетом.

Марк Цукерберг отметил, что сотрудники Facebook активно работают над тем, чтобы сделать интернет безопасным и сильным. «Наши инженеры усердно работают над усилением безопасности, нам кажется, что мы защищаем вас от преступников, а не от собственного правительства», - говорит основатель социальной сети.

«Правительство США должно быть чемпионом интернета, а не угрозой ему. Им следует быть гораздо более открытыми в том, чем они занимаются, в ином случае люди начнут верить в худшее», - уверен Цукерберг. 

В декабре ведущие американские технологические компании призвали США прекратить перехват данных, осуществляемый спецслужбами. Под заявлением, опубликованном на специальном сайте, подписались Apple, Google, Microsoft, Yahoo, LinkedIn, Facebook, Twitter и AOL.

Одни из последних данных об АНБ касаются того, что спецслужба установила почти 100 тысяч компьютеров по всему миру, а также анализировала почти 200 миллионов текстовых сообщений в день. Примечательно, что член Республиканской партии США, председатель комитета Палаты представителей по разведке Майк Роджерс заявил, что к скандальным разоблачениям Сноудена может быть причастна Россия.

Фото: catwalker / Shutterstock.com

Картина дня

наверх