На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Запущен сайт видеотрансляций выборов президента

Для того, чтобы во время выборов президента и подсчета голосов получить доступ к просмотру картинки с веб-камер, установленных на избирательных участках, пользователю нужно до 3 марта зарегистрироваться на портале, указав, какие именно участки его интересуют.

Каждый зарегистрированный пользователь сможет получать картинку с одной из двух камер, установленных на избирательном участке: либо дающей общий план участка, либо направленной на урны для голосования, пишет "РИА Новости". Трансляция будет вестись в день голосования (4 марта) с 8 утра до 8 вечера.

Ожидается, что на портале webvybory2012.ru будет опубликован телефон бесплатной «горячей линии», по которой пользователи смогут сообщить о сбоях в трансляции с избирательных участков, пообещал замминистра минкомсвязи Илья Массух.

«Не столько интересны сами прямые трансляции, сколько интересны записи трансляций, которые должны быть доступны после 4 марта», - считает исполнительный директор ассоциации «Голос» Григорий Мельконьянц. В беседе с корреспондентом Финам FM г-н Мельконьянц пояснил, что основная часть наблюдателей будет находиться на избирательных участках, а пользователи вряд ли будут готовы провести за экранами компьютеров весь день, наблюдая за ходом выборов. Между тем, Минсвязи упоминало, что на просмотр записей будут наложены некие ограничения.

Процедура регистрации для доступа к картинке с веб-камер на избирательных участках была введена для того, чтобы определить нагрузку на каналы связи, сообщает «Первый канал».

Пока, впрочем, регистрация на сайте недоступна: в первые же часы работы портал не выдержал наплыва посетителей. На момент написания заметки перестала открываться и главная страница портала.

Интересно, что запуск сайта видеотрансляций хода выборов уже один раз переносили. Предполагалось, что портал заработает уже 1 февраля, однако у депутатов Госдумы возникло множество замечаний по регламенту доступа на сайт.

Оснастить все избирательные участки России веб-камерами для обеспечения прозрачности выборов предложил премьер-министр Владимир Путин в ходе «горячей линии» с населением России. Предложение было сделано в ответ на обвинения оппозиции в многочисленных нарушениях избирательного законодательства в ходе парламентских выборов.

Картина дня

наверх