На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Camerafound.com – бюро потерянных фотоаппаратов

Фото: flickr.com/mr_t_in_dc

Имя сайта Camerafound.com говорит само за себя. Он представляет из себя две карты Google, на которую наложены точки, где были потеряны и найдены фотоаппараты соответственно.

Работает это так. Если вы потеряли камеру, то регистрируетесь и заполняете простую форму, в которой указываете модель камеры и возможное вознаграждение за ее возврат. Благодаря спутниковым картам это место можно указать с ювелирной точностью. Кстати, посмотреть на карту пропаж и находок можно и без регистрации, а остальные возможности будут доступны только участникам сайта.

Если, наоборот, фотоаппарат найден, да еще и с фотографиями, то можно загрузить одну или несколько из них для опознания потенциальным владельцем. К примеру, если это и правда он, он может сказать, что изображено на других фотографиях. Если фотографий на устройстве нет, можно просто указать модель, место находки и желаемое вознаграждение, а уж если владелец объявится, то договориться с ним можно будет с помощью внутренней почтовой системы.

Есть на сайте и отдельный раздел Found Photos, в котором можно посмотреть на фотографии, бывшие в найденных фотоаппаратах, все целиком и сразу на нескольких десятках страниц. Не совсем понятен смысл этого раздела с учетом того, что найденные камеры четко локализуются на карте вместе с пользователями, их нашедшими.

Проект запущен буквально на прошлой неделе, но список потерянных и найденных камер уже составляет несколько десятков единиц. И по всей видимости, такая животрепещущая тема сулит ему большую популярность: камеры теряются и находятся очень часто, как и телефоны, и, кстати, было бы интересным увидеть такой сайт, посвященный мобильникам.

Ну и, конечно, все это будет иметь смысл, только если Camerafound.com обретет действительно большую популярность. Потому что иначе нашедшие с потерявшими связаться не смогут при всем желании – разве что какая-нибудь крупная социальная сеть запустит похожий проект.

Автор: Артур Лоянич, обозреватель «Руформатора»

Картина дня

наверх