На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сайты с ответами на ЕГЭ могут заблокировать до суда

Фото: ege.edu.ru

Директор по связям с общественностью компании Ru-Center Андрей Воробьев сообщил, что сайты, на которых размещаются ответы на ЕГЭ, могут быть закрыты ещё до суда. Для этого необходимо соответствующее представление регистраторам доменных имен от правоохранительных органов.

«Такой порядок применяется регистраторами тогда, когда речь идет о деянии, наносящем существенный вред обществу. Например, подробная процедура действует для сайтов, на которых предлагаются поддельные дипломы и аттестаты», — цитирует Воробьева Digit.ru.

Процедура закрытия ресурса следующая. Изначально от правоохранительных органов направляется представление, после чего компания-регистратор отзывает делегирование доменного имени сайта, в соответствие с которым имя предоставлено в пользование его владельцу. В конечном счёте, ресурс становится заблокированным и недоступным для посещения.

Напомним, что накануне сдачи Единого Государственного Экзамена по различным предметам были зафиксированы многочисленные случаи попадания тестов и ответов на них в сеть. Популярным ресурсом в данном вопросе стала «ВКонтакте». Сегодня проходит экзамен по истории и обществознанию, которая стала самой популярной дисциплиной ЕГЭ по выбору. В соцсетях подобная информация блокируется, однако, как пишет телеканал «Дождь», для облегчения жизни выпускникам начали использоваться облачные технологии и другие ресурсы.

Картина дня

наверх