На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В Москве соберутся хакеры со всего мира

Форум Positive Hack Days акцентирует внимание на реальных проблемах информационной безопасности. Специально для решения этой задачи организаторы форума разработали конкурсную часть, состоящую из соревнований CTF и hack2own. А чтобы качественно повысить уровень участников состязаний, были проведены отборочные этапы, позволяющие отобрать сильнейших.

Состязания, победители которых получат входной билет на форум PHDays, вызвали широкий интерес в хакерском сообществе и привлекли в общей сложности более 200 человек из 27 стран. Самую большую активность проявили российские, американские и французские хакеры. Также среди участников – специалисты из Японии, Нидерландов, Южной Кореи, Туниса, Германии, Швейцарии, Кении, Канады, Перу, Великобритании, Швеции, Ливана, Австралии и Испании.

По результатам CTF Quals два из трех призовых мест заняли россияне – университетские команды из Санкт-Петербурга rdot.org и leetmore (1-е и 3-е места). Обе команды уже принимали участие в PHDays CTF в 2011 году и показали прекрасные результаты. Второе место досталось eindbazen из Нидерландов.

Помимо этого, путевки на PHDays CTF получили int3pids из Испании (4 место), российская команда HackerDom (5 место) и французы 0daysober (6 место). Причем последние отстали от HackerDom всего на 0,5 балла буквально в последние минуты соревнований.

Организаторы также предусмотрели формат Afterparty, позволяющий всем желающим проверить свои силы в индивидуальном зачете. С 12 по 26 декабря хакеры из 20 стран, в числе которых оказались даже Барбадос и Папуа – Новая Гвинея, выполняли задания по оценке защищенности, поиску и эксплуатации уязвимостей, reverse engineering и многие другие задания.

Победителем CTF Afterparty стал kyprizel из Казахстана – в качестве приза он получит самую новую версию легендарного сканера безопасности XSpider 7.8. Остальных победителей ждут дипломы и подарки от организатора соревнований – компании Positive Technologies.

Дмитрий Евтеев, PHDays CTF Overlord, прокомментировал: «Очень приятно, что по результатам CTF Afterparty были решены практически все задания! Это именно те вещи, которые оказались не по зубам участникам прошлогоднего CTF. Конечно, в распоряжении участников было целых 2 недели, и мы обязательно будем учитывать временные ограничения на очном соревновании. В любом случае, в 2012 году мы предложим больше задач, как в качественном, так и в количественном отношении».

Соревнования PHDays CTF организованы по принципу игры Capture The Flag: участники должны в течение ограниченного времени найти и устранить уязвимости в собственной инфраструктуре и с их помощью получить доступ к секретной информации противника. Основная отличительная особенность PHDays CTF – реальные уязвимости, содержащиеся в различных информационных системах. Таким образом, участники имеют уникальную возможность проверить свои силы в условиях, максимально приближенных к действительным.

 

Посмотреть полный рейтинг отборочных соревнований можно здесь:

PHDays CTF Quals http://phdays.ru/ctf_quals_rating.asp

PHDays Afterparty http://phdays.ru/ctf_afterparty.asp

Следите за новостями на сайте форума и в блоге!

Картина дня

наверх