На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

GPS-браслет защитит правозащитников от похищений

Шведская правозащитная организация Civil Rights Defenders выпустила специальные GPS-браслеты, которые будут сигнализировать о похищении активистов.

В случае опасности браслет можно активировать вручную. Сигнал тревоги включится автоматически, если кто-нибудь попытается насильно снять браслет. После активации браслет пошлет данные о местоположении его носителя в штаб-квартиру Civil Rights Defenders, находящимся поблизости активистам организации и в Twitter и Facebook-аккаунты проекта.

Проект по оснащению правозащитников GPS-браслетами назван Natalia Project, в честь Натальи Эстемировой, которая была убита в 2009 году в течение 24 часов после похищения.

CDR намерена выпустить 55 штук таких браслетов в ближайшие год-полтора. Для их производства орнаизации нужны деньги. Пожертвовать на развитие Natalia Project может любой желайший на странице проекта.

Фото: civilrightsdefenders.org

 

Картина дня

наверх