На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Репортаж: iPhone 3GS добрался до России ночью

Россия ждала новый iPhone почти девять месяцев, с 19 июня 2009 года — именно тогда модель 3GS появилась на прилавках магазинов США, Великобритании, Франции, Германии и ряда других стран. Тем не менее, в полночь с 4 на 5 марта у входа в московский магазин Z-Store, где должна была состояться презентация устройства, толпы страждущих не наблюдалось — либо все устали ждать, либо уже спали. Спокойная обстановка царила и в торговом зале — те, кто нашел в себе силы прийти на мероприятие, терпеливо ждали полуночи и коротали минуты за изучением витрин.

Долго ждать, однако, не пришлось. Почти ровно в полночь из глубин магазина возник генеральный директор ООО «Премиальные сети» Тихон Смыков с белой коробочкой в руках. Сорвал аплодисменты (хотя бурной овацией их все-таки не назовешь — народу было маловато). Попросил у собравшихся «что-нибудь, чтобы распечатать коробку». Дали ручку.

Рассказывая об устройстве, Тихон не стал углубляться в технические подробности, но краткую характеристику аппарату дал. iPhone 3GS он назвал «продуктом скорее эволюционным, чем революционным» — подразумевая, что новый смартфон является улучшенной модификацией предыдущей модели iPhone 3G. Кстати, буква S в названии телефона взята из английского слова speed — «скорость». Таким образом Apple намекает нам на то, что новый аппарат гораздо шустрей старого — в два раза, по заверению представителей компании.

По словам Тихона Смыкова, новых «айфонов» завезли в достатке. На складе имеется «приличный запас» — хватит на всех желающих, сказал он. Гонки за смартфоном определенного цвета также не предвидится: есть как «черненькие», так и «беленькие». На вопрос о том, какая судьба постигнет предыдущую модель, генеральный директор re:Store ответил, что iPhone 3G 8 ГБ будет продаваться параллельно с iPhone 3GS. Аксессуары от iPhone 3G полностью совместимы с новой моделью.

Герой вечера с двоюродным старшим братом — «макбуком».

По завершении презентации была дана команда «запустить кассы» — то есть начать продажу новых аппаратов. Очереди, опять же, не образовалось, рубашку на груди никто не рвал, но несколько телефончиков обрели своих хозяев.

Те, кто по каким-то причинам решили не торопиться с покупкой, продолжили знакомство с iPhone 3GS и даже выпили шампанского за здоровье нового аппарата.

На всякий случай напомним, чем новая модель отличается от своей предшественницы. У iPhone 3GS выше тактовая частота процессора, больше оперативной памяти и более «живучая» батарея. Встроенная камера снимает с разрешением 3,2 Мп, но мы-то знаем, что счастье не только в мегапикселях, но и в автофокусе, макросъемке, возможности настроить баланс белого и записать видео с частотой 30 кадров в секунду — и все это в аппарате есть. Есть в нем и цифровой компас (пригодится для приложений с пошаговой навигацией) и голосовое управление (русскому языку обучен).

Магазины re:Store и Z-Store — авторизованные дилеры Apple — в ночь с 4 на 5 марта работали круглосуточно и уже приступили к продаже iPhone 3GS. В других российских розничных сетях устройство появится утром 5 марта.

Автор: Светлана Чистякова, обозреватель «Руформатора»

Картина дня

наверх