На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Содержимое iPhone и почты Дмитрия Медведева оказалось у хакеров

Создатели хакерского блога «Шалтай Болтай» взяли на себя ответственность за взлом твиттера премьер-министра России Дмитрия Медведева.

Хакеры, которые ведут блог «Шалтай Болтай», завладели содержимым почтовых ящиков и смартфонов главы российского правительства Дмитрия Медведева. «Официальная позиция команды – твиттер [взломали] не мы. Неофициальная – ну, возможно». Ну, наверное, будут думать на нас. Так как нам в руки совершенно случайно попали несколько его (Медведева) почтовых ящиков и содержимое трех айфонов», - приводит слова представителя блога, авторы которого называют себя группой «Анонимный интернационал», Газета.Ru.

Ранее хакеры написали в своем твиттер-аккаунте для ретрансляции запрещенного на территории РФ твиттера b0ltai:

Twitter-аккаунт Дмитрия Медведева взломали в четверг. Где-то с 10.00 утра по московскому времени в микроблоге  премьера РФ стали появляться противоречивые сообщения. «Премьер-министр» написал больше десятка твитов, в которых  осудил политику президента и правительства, рассказал о мечте стать «свободным фотографом», а также о любви к твиттеру оппозиционного политика Алексея Навального. В 10.40 по московскому времени первые сообщения «самозванца» стали исчезать из ленты Медведева, однако он продолжал «твитить». Аккаунт также продолжает делать ретвиты оппозиционных пользователей Twitter (например, бывшего главы штаба Навального Леонида Волкова и журналиста Романа Доброхотова). Взломщики также подписались на аккаунты Алексея Навального, Романа Доброхотова, блога «Шалтай-болтай» и «радио Anonymous».

Пресс-служба премьера подтвердила ИТАР-ТАСС факт взлома аккаунта Дмитрия Медведева. Там отметили, что последние сообщения, размещенные в микроблоге, не соответствуют действительности.

После взлома твиттера Медведева Кремль заговорил о необходимости обеспечения цифровой безопасности.

В начале августа блог «Шалтай Болтай» заявил о доступе к переписке депутата Госдумы РФ Роберта Шлегеля, опубликовав выдержки из писем на своем сайте в доменной зоне .de. Ранее, 22 июля, этот же ресурс обнародовал переписку, которая, по утверждению анонимных авторов, принадлежит вице-премьеру Аркадию Дворковичу.

На следующий день после обнародования переписки, якобы из почты Дворковича, блог попал в «черный список» Роскомнадзора. При этом решение о внесении b0ltai.wordpress.com в «черный список» было принято еще 16 июля.

Фото: Дмитрий Медведев / Facebook

Картина дня

наверх