На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кремль отреагировал на возможность блокировки Twitter

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, нельзя «использовать пробелы в законодательстве и двойное прочтение тех или иных моментов для гонений на СМИ или социальные сети».

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента Владимира Путина, прокомментировал слова замглавы Роскомнадзора Максима Ксензова о «неизбежности» блокировки Twitter в России. «Использовать пробелы в законодательстве и двойное прочтение тех или иных моментов для гонений на СМИ или социальные сети недопустимо.  В этом процессе как контролирующие  органы должны проявлять максимум ответственности, так и социальные сети должны проявлять   максимум ответственности на предмет соблюдения законодательства», - цитирует Пескова телеканал «Дождь» со ссылкой на «Интерфакс».

Ранее заявление замглавы Роскомнадзора прокомментировал премьер-министр Дмитрий Медведев.

https://www.facebook.com/Dmitry.Medvedev/posts/10152047885946851

В пятницу днем Роскомнадзор поспешил успокоить пользователей соцсетей, заявив, что блокировка Twitter не планируется. «Никто не говорил о закрытии доступа к популярным соцсетям в России, речь шла о том, что администрация некоторых ресурсов, в частности, твиттера, не реагирует на наши запросы в связи с применением российского законодательства в области противодействия распространению экстремистской информации», - сказал Ксензов.

Ксензов уточнил, что по другим законам ведомство успешно взаимодействует с иностранными соцсетями. По его словам, соцсети оперативно удаляют противозаконный контент. Как объяснил чиновник, ситуация с Twitter возникла именно в связи с правоприменением закона, касающегося распространения экстремистской информации.

«Кроме того, можно говорить о том, что  администрация твиттера не один раз проигнорировала наши требования. Поэтому мои слова о возможной блокировке этого ресурса были скорее словесным предупреждением руководству твиттера. Мы уверены, что в ближайшее время сможем договориться и урегулировать все наши вопросы с ними», - утверждает представитель Роскомнадзора.

Недавно президент России Владимир Путин подписал закон, который приравнивает блогеров, чьи аккаунты ежедневно посещают более трех тысяч человек, к СМИ. Теперь они должны выполнять практически все требования, предъявляемые к печатным и электронным изданиям. В частности, им запрещено использовать в своих материалах нецензурную лексику. Также блогеров обязали ставить возрастные маркеры на своих страницах и делать фактчекинг. Для авторов, нарушивших эти правила, предусмотрены штрафы от 30 до 300 тысяч рублей.

Картина дня

наверх