На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«Яндекс» начал работать с сериями изображений

Теперь в результатах поиска картинки объединяются вместе.

Популярный российский поисковик запустил в «Яндекс.Картинках» «Серии». Это отдельные блоки в результатах поиска, в которых объединены несколько картинок на одну тему. Как объяснила компания в пресс-релизе, это могут быть детальные инструкции, изображения предметов с разных ракурсов или фотосессии.

Пользователи «Картинок» часто через изображения ищут страницы в интернете с более подробной информацией. Например, не менее 9 % запросов составляет поиск инструкций. Очевидно, что ответ на вопрос [как нарисовать сову] выходит за рамки одного изображения. Серии позволяют пользователю быстро понять, на какой странице он может увидеть полное пошаговое руководство.

Пошаговые серии картинок пригодятся, например, чтобы научиться складывать оригами дракончика. Нужно несколько изображений и в том случае, если вы хотите рассмотреть автомобиль с разных сторон. И, наверное, будет отлично, если это картинки из одного обзора. Серии картинок помогут, если необходимо получить иллюстрированные инструкции, например, как  работать с фотошопом или как починить потекший кран.

За группировку картинок в Серии отвечает алгоритм иерархической кластеризации. Он составляет изображения с необходимыми свойствами в отдельные кластеры при помощи трёх видов дескрипторов.

Напомним, что в сентябре этого года на «Яндексе» появился поиск по загруженной картинке. Теперь пользователи получили возможность искать изображения, которые целиком совпадают с их картинкой или содержат её фрагменты. А в марте этого года другой поисковик Google ввел поиск по анимированным GIF-файлам. Тогда же в «Google Картинках» появился поиск изображений на прозрачном фоне.

Фото: «Яндекс»

Картина дня

наверх