На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

США запретит ввоз и продажу некоторых гаджетов Samsung

Какие именно устройства из линейки Samsung затронет запрет, пока неизвестно.

Некоторые модели устройств Samsung  могут быть сняты с продаж в США после того, как торговый представитель США  Майкл Фроман (Michael Froman) принял решение  не отменить запрет, наложенный по патентному иску Apple. На это у него было  60 дней,  сообщает издание Reuters.

Какие именно из гаджетов электронного гиганта окажутся под запретом не уточняется, однако предположительно это будут новые модели устройств. Как отмечает издание, это решение является последним шагом в патентной битве компаний  в нескольких странах , где Apple и Samsung соперничают за долю рынка в мобильной индустрии.

«Мы разочарованы решением торгового представителя США. Он спровоцирует исключительно снижение конкуренции и ограничение выбора для американских потребителей», - сообщил представитель Samsung.

Напомним, что в августе Комиссия по международной торговле США (ITC) постановила, что некоторые модели мобильных устройств Samsung нарушают патенты Apple, и запретила их ввоз и продажу на американском рынке.

Устройства компании Apple в свою очередь, также попадали под запрет на ввоз и импорт в США из-за патентного спора. Однако администрация президента США поддержала компанию Apple и приняла решение снять запрет на ввоз в страну iPhone четвертого и третьего поколений, а также планшетов iPad 2 и iPad 3.

«Яблочная» корпорация начала войну патентов с Android в 2010 году. Противодействие компаний идёт в 10 странах. В 2012 году в американском суде Apple удалось отсудить у Samsung компенсацию в $1 млрд за нарушение пяти патентов. После апелляции, по решению суда, сумма компенсации была снижена до $598,9 млн.

Картина дня

наверх