На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Акционеры Dell отдали компанию Майклу Деллу

Фото: www.thereformedbroker.com

Акции Dell выкупит ее основатель Майкл Делл (Michael Dell). Он же станет председателем совета директоров и главным исполнительным директором частной компании, в которую превратится Dell. Сделка должна закрыться в течение ближайших нескольких месяцев.

Решение акционеров Dell завершило борьбу между Майком Деллом и инвестором Карлом Айканом (Carl Icahn) за контроль над компанией. Айкан сделал свое предложение по выкупу акций Dell. В письме к акционерам он утверждал, что Делл недооценил стоимость компании. Выкуп акций Dell за $24,8 млрд предполагает цену одной акции компании на уровне $13,75.

После получения полного контроля над Dell Майклу Деллу придется потрудиться, чтобы вывести компанию из кризиса. Во втором квартале текущего года прибыль Dell сократилась более, чем на 70%, по сравнению с предыдущим годом. Доля Dell на мировом рынке ПК сегодня составляет лишь 12%. За последние пять лет акции компании подешевели на 25%.

Картина дня

наверх