На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Японский робот поступил в университет

Робот получил высокие оценки по таким предметам, как истории Японии, мировой истории и математике. Внешне он выглядит как обычный ноутбук.

Японский робот Torobo-kun сдал вступительные испытания и по их итогам получил возможность поступить в 70 процентов частных университетов страны. Показанные результаты позволяют роботу учиться в 403 из 579 частных университетов, пишет The japan news.

Отмечается, что Torobo-kun получил низкие оценки по английскому и японскому языкам,  поскольку для понимания текстов нужны глубокие знания. Однако он получил высокие отметки по таким дисциплинам, как история Японии, мировая история, а также математика.

Внешне устройство абсолютно не похоже на человека: он не имеет рук, ног, головы, а его телом стал ноутбук. Несмотря на то, что в качестве испытания было использовано тестирование, суть его была не в том, чтобы программное обеспечение правильно проставило галочки, сверяясь с базой ответов на вопросы.

Робот был создан в результате государственного сотрудничества между Национальном институтом информатики (НИИ) и ведущими японскими технологическими компаниями Fujitsu Limited, которая ответственна за математическую составляющую исследования и IBM.  Цель проекта – успешная сдача роботом наиболее сложных вступительных экзаменов в Токийский Университет (Todai). Проект получил название «Todai Robot Project».  Это достаточно серьезный эталон, ведь университет известен как одно из лучших высших учебных заведений Азии. Сейчас ученые добиваются того, чтобы в 2021 году робот сдал вступительный экзамен в Токийский университет, один из самых престижных в стране.

Фото: The Japan News

Картина дня

наверх