На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Первый «интернет-пират» в России получил условное наказание

Владелец файлообменного ресурса ironclub.tv Антон Елесин признан виновным в незаконном распространении фильмов, в том числе, «Титаника».

Набережночелнинский городской суд приговорил Антона Елесина, владельца файлообменного ресурса ironclub.tv, к двум годам лишения свободы. Об этом в четверг сообщает Газета.Ru со ссылкой на «Коммерсант».

Елесина обвинили в незаконном распространении фильмов через сайт ironclub.tv. В тексте приговора называются три фильма, в том числе, «Титаник». Ущерб за незаконное распространение трех лент оценивается в 2,1 млн руб. Общий ущерб от деятельности Елесина по распространению фильмов правообладатели оценили в 17,5 млн рублей.

Антон Елесин признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении и сотрудничал со следствием.

Приговор вступил в силу 18 февраля.                                                

Накануне стало известно, что «Дирекция кино», «Амедиа продакшн», «Стар медиа дистрибьюшн» и «Кинокомпания СТВ» подали первый коллективный иск в Мосгорсуд  на сайт intv.ru. Компании требуют защитить их права на несколько десятков кинофильмов, среди которых «Адмирал», «Высоцкий. Спасибо, что живой», «Каникулы строгого режима», «Смерш» («Смерть шпионам») и др.

1 августа вступил в силу закон № 187-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях», также известный как «антипиратский». Закон предусматривает возможность по заявлению правообладателя заблокировать сайт с противоправным контентом на 15 дней до судебного разбирательства в качестве обеспечительной меры. На середину ноября  в рамках  закона в реестре Роскомнадзора находилось 47 сайтов, содержащих пиратские кино- и телефильмы.

Картина дня

наверх