На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Google потратит 1 млрд долларов на спутники

Цель компании – предоставить доступ в интернет отдаленным регионам мира.

Крупнейший поисковик Goоgle направит один миллиард долларов на закупку спутников для предоставления доступа в интернет в отдаленные регионы. Об этом второго мая пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

По данным издания, в начале проекта 180 маленьких, но мощных спутников будут установлены на более низкой высоте, чем обычные спутники. Работы в данном направлении продолжатся, если планы компании не изменятся. Проект возглавил основатель стартапа в сфере спутниковой связи O3b Networks Ltd Грег Уайлер. Он перешел в Google недавно вместе с техническим директором той же компании. Корпорация нанимает инженеров из Space Systems/Loral LLC. Всего под началом Уайлера работают в настоящее время от 10 до 20 человек,

Стоимость этого проекта от одного миллиарда долларов до более чем 3 млрд долларов. Она будет расти в зависимость от следующей фазы проекта, в результате которой количество спутников может удвоиться. Google надеется охватить весь земной шар спутниками весом около 130 кг. Между тем, компания O3b планирует запустить 12 спутников массой до 750 кг для обеспечения интернета по всему миру.

Пресс-секретарь Google сообщила, что компания стремится предоставить доступ в интернет сотням миллионов людей, однако слухи о проекте со спутниками комментировать не стала.

На прошлой неделе стало известно, что Google покупает спутниковую компанию Skybox Imaging, которая составляет карты в высоком разрешении и интерактивные видеокарты. Эти технологии могут быть использованы для усовершенствования Google Maps.

Аналитики говорят, что сейчас Google активно работает над сделками, которые помогут ей выйти на новые рынки. В апреле интернет-гигант приобрел компанию-разработчика высотных дронов Titan Aerospace, на которую ранее претендовал Facebook. Titan Aerospace производит аппараты, способные оставаться в воздухе до пяти лет. Атмосферные спутники позволят подключить к интернету миллионы людей из труднодоступных и беднейших регионов Земли. Еще в начале марта СМИ писали, что Titan Aerospace за 60 миллионов долларов собирается приобрести Facebook, однако уже в конце месяца стало известно, что компания Марка Цукерберга предпочла главных конкурентов производителя дронов — британскую Ascenta.

 

Картина дня

наверх