На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Эстонский президент заклеил скотчем веб-камеру для защиты от хакеров

Президент Эстонии опасается программ, контролирующих компьютер и сопряжённые с ними устройства.

Для защиты от подглядывания в случае взлома компьютера хакерами, эстонский президентТоомас Хендрик Ильвес (Toomas Hendrik Ilves) заклеил скотчем веб-камеру своего компьютера. Об этом пишет Газета.ру со ссылкой на «Интерфакс». По мнению президента, хакерские атаки «могут быть опасней военных нападений».

Поступок главы государства объяснил руководитель службы компьютерной безопасности ЭстонииХиллар Аарелайд (Hillar Aarelaid). По его мнению, в случае взлома у хакеров может оказаться доступ к подключенным к этому компьютеру устройствам. «Беспокойство президента о том, что веб-камера может оказаться в руках хакеров, вполне оправдано», - пояснил он.

Хакерские атаки на правительственные компьютеры случались и в нашей стране. Так, в мае прошлого года, российское крыло движения Anonymous пригрозило сначала атаковать сайт правительства, а потом - премьер-министра РФ. Данная акция была приурочена к массовой демонстрации оппозиции «Марш миллионов». Ранее группировка атаковала сайт московского отделения «Единой России», а затем выложила в Интернет ссылки на архивы с компроматом на членов партии.

 

Картина дня

наверх