На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мизулина попросила Роскомнадзор проверить браузер «Яндекса»

По мнению депутата, браузер позволяет просматриваться сайты с противозаконной информацией, находящиеся в черном списке ведомства. При этом в поисковике заявили, что у «Яндекса» нет доступа к Единому реестру информационных ресурсов, содержащих запрещенную информацию, а функция Яндекс.Браузера «Турбо» не предусматривает обхода блокировки.

Депутат Госдумы Елена Мизулина попросит Роскомнадзор разобраться в ситуации вокруг созданного компанией «Яндекс» браузера, который, по некоторым данным, позволяет просматриваться сайты с противозаконной информацией, находящиеся в черном списке ведомства. Речь идет о работе «Яндекс.Браузера» с включенным режимом «Турбо», который включается при низких скоростях в сети.

Компания «Яндекс» пояснила, что у поисковика нет доступа к Единому реестру информационных ресурсов, содержащих запрещенную информацию, а функция «Яндекс.Браузера» «Турбо» не предусматривает обхода блокировки, пишет «Взгляд».

При компания объяснила, что «режим «Турбо» базируется на технологиях проксирования и компрессии данных - технологиях, которые широко распространены в интернете и никаких норм не нарушают.

Режим  «Турбо» появился в «Яндекс.Браузере» в ноябре 2012 года. Он ускоряет загрузку страниц при медленном интернете и экономит трафик для пользователей. Для решения этих задач «Яндекс» использует промежуточные прокси-серверы, которые обрабатывают запросы к веб-ресурсу, оптимизируют запрошенную  веб-страницу, сокращая объем передаваемых данных до 75%, и в сжатом виде возвращают ее пользователю. «Яндекс.Браузер» автоматически включает «Турбо», если скорость загрузки не превышает 128 Кбит/с. Когда скорость становится выше 512 Кбит/с, функция отключается. Кроме того, пользователь может также сам включить или отключить «Турбо», когда считает нужным.

Картина дня

наверх